Изучаем 3D-графику

Объявление

Внимание!

Обучение на форуме уже давно не ведётся.

Однако здесь имеется неплохая коллекция ссылок на различные уроки по 3D-графике.


Надеюсь, это будет кому-нибудь полезно!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Изучаем 3D-графику » Общие принципы » Вопросы


Вопросы

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

У меня есть вопрос, даже скорее просьба, обьясните на "хлопську голову" как сделать розвертку с помощью Unwrap UVW...

2

Это мы будем изучать в разделе "Текстурирование". :)

Пока что вот пара ссылок на хорошие уроки:

Простое текстурирование - подробно освещаются азы текстурирования вообще (рекомендую ознакомиться).

Сложное текстурирование - собственно Unwrap UVW. Модель для этого урока можно скачать отсюда.

3

упс... не там тему создал :rolleyes: Щас уроки осмотрю :paint:

Уроки - СУПЕР! Я не встречал таких в инэте... А те что встречал были типа "берете модель накладываете на неё анврап а дальше как розсовывать точки - сами разберетесь"... Именно в этапе настройки положения точек у меня не то что плохо получалось а ничего не получалось :)... Спасибо...(особенно за второй!) ;)

Отредактировано ArMOR< (2006-09-04 20:54:46)

4

ArMOR<

Всегда пожалуйста! :) Хотя моя заслуга в этом деле минимальна - благодарить надо человека, написавшего уроки.

5

ArMOR<, не знаю, встречал ты этот урок или нет, но по текстурированию с помощью Unwrap UVW вот здесь ещё есть: http://www.3dmaximum.ru/content/lessons/43/1.php

Отредактировано Maza(Maza-f) (2006-09-08 17:21:42)

6

У меня вопрос к знатокам. Как ещё можно сделать сквозное отверстие в модели, не используя булёвы операции вычитания или функцию bridge для выделенных полигонов?

7

Maza(Maza-f)

Это зависит от того, что ты моделируешь, и как.

В NURBS одни способы, при сплайновом моделировании - другие.

Если же ты моделишь полигонами, то никак иначе не сделаешь, кроме как указанными выше способами. (Конечно, ты ещё можешь вручную удалить одни полигоны и натянуть другие, но фактически, это будет тот же самый Bridge.)

8

Не знал, где задать вопрос, но думаю в этой теме он будет уместен. Я сейчас хотел сделать гайку с фаской. Сделал, но фаска уродская получилась. Вот=> webfile.ru/1105040 . Как мне сделать её более правдоподобной?

9

А чем это у тебя так получилось??? Чтобы нормальная фаска была, переведи в полигоны, зайди в edges выдели 6 верхних (и нижних) граней  шестиугольника гайки и примени к ним chamfer, размер сам задай. Тогда должно быть все нормально.

10

Maza(Maza-f) написал(а):

Как ещё можно сделать сквозное отверстие в модели, не используя булёвы операции вычитания или функцию bridge для выделенных полигонов?

Есть простейший способ: накладываешь текстуру для карты Opacity (Непрозрачность) с каналом альфа, принцип такой - все что у тебя в альфа-канале белое останется, все черное "прорежется", следовательно для того, чтобы сделать в квадрате отверстие, тебе надо "залить" в Фотошопе всю альфу белым цветом, а само отверстие черным. Но этот метод хорош для плоских объектов, к примеру для создания массива деревьев, где альфой "режется" все, что вокруг дерева.

11

Действительно, про альфа-канал я не подумал. :) Подвели стереотипы мышления.

12

Надо будет попробывать с альфа каналом, хотя есть некоторые сомнения по поводу быстроты исполнения например в модели станка.

13

В процессе обученя работе в 3DsMax8, у меня возник вопрос. Можно ли, как-нибудь, объект из одной сцены, переместить в другую? И если можно, то как? Буду благодарен за ответ.

14

Можно. Просто выдели объект, сделай экспорт и сохрани, а потом вставь в другую сцену. Не помню правда  :rolleyes: в какой формат экспортировать, но попробуй сам. Единственное, что в другом формате могут не сохраниться эффеты в стеке модификатора, а просто все будет переведено в mesh.

15

В сцене КУДА нужно поместить  объект выбираешь File->Merge, выбираешь файл сцены, в к-м нужный объект, затем выбираешь этот нужный объект в этой сцене - и все OK! Forrest, подскажи плз как мне картинки выложить - в сообщении они у меня не вкладываются почему- то , а с  imageshack.us что-то не могу разобраться - с английским, что-то не очень, мягко говоря... Буду оч благодарна!

16

*Forrest* написал(а):

Можно ли, как-нибудь, объект из одной сцены, переместить в другую?

Попробуй еще утилиты XRef Objects и XRef Scene. Смотри главное меню -> File -> ...

17

А с чего мне вообще начинать ??? Я тута зарегистрировался думал может и правда какие уроки будут ! А где они ? Так чтоб с самого начала ! ХЕЛП

18

Мдя.............. Внимательней надо быть..

19

Что значит внимательнее ? Вот вместо того чтобы сказать что мне делать ты тут показываешь всем мою невнимательность !!! Кому не в тягость ПОДСКАЖИТЕ !!!

20

Начни с уроков, оставленных Денисом! Если хочешь, могу отправить свою коллекцию...  :)

21

Punk10 написал(а):

Что значит внимательнее ? Вот вместо того чтобы сказать что мне делать ты тут показываешь всем мою невнимательность

А значит это то что линки на уроки есть в темах. Если ты думал что здесь будут сами уроки - их здесь нету.

22

pulja написал(а):

Forrest, подскажи плз как мне картинки выложить - в сообщении они у меня не вкладываются почему- то

Попробуй так: в правом верхнем углу поля, где нужно писать сообщение, есть кнопка "загрузить изображение". Жмёшь её. Жмёшь "обзор". Выбираешь картинку, небольшую и в джпег. ОК. Отправляешь сообщение и смотришь. Если не получилось, значит туристы выкладывать не могут.

23

Да могут туристы выкладывать!! Я же выкладываю!!

24

У OnDemo таже бадяга.Он сылки выкладывает.

25

Punk10 на этом сайте написано как моделировать разными способами текстурировать разными способами. Остается внимательно прочитать и включить свое воображение. Заходи в темы моделирование и текстурирование.

26

Спасибо, товарищщи, но ТАК пробовала- не получается ! А  imageshack.us  пишет, что мое мыло у него прописано, но пароль не высылает, или рамблер его в мусорку кинул...

27

О, теперь у меня выкладываются, я просто после того, как добавил картинку, увидел, что ничего не появляется, ни каких тегов и всего такого, потому и не нажимал отправить, а теперь меня осенило...

Отредактировано OnDemo (2006-10-23 21:42:04)

28

Я нажимала  "посмотреть" - пусто! А поподробнее, у меня болячка та же...?

29

Лично я нажимаю: Обзор, выбираю и нажимаю ОК, но если так отправляю-ничего, а вот если после ОК нажимаю опять на "добавить изображени" и в таком виде сообщение оставляю и отправляю-все нормально!!

30

У меня при нажатии "просмотреть" тоже было пусто, потому до этого и не выкладывал картинки здесь. А вот при нажатии "отправить", нормально картинки отправляет...

Отредактировано OnDemo (2006-10-23 21:58:23)


Вы здесь » Изучаем 3D-графику » Общие принципы » Вопросы