Изучаем 3D-графику

Объявление

Внимание!

Обучение на форуме уже давно не ведётся.

Однако здесь имеется неплохая коллекция ссылок на различные уроки по 3D-графике.


Надеюсь, это будет кому-нибудь полезно!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Изучаем 3D-графику » Моделирование » Занятие 1 По книге С. и М. Бондаренко


Занятие 1 По книге С. и М. Бондаренко

Сообщений 1 страница 30 из 158

1

Итак, друзья, добро пожаловать на первое занятие из цикла уроков по книге С. и М. Бондаренко "Библиотека пользователя". Так! Прекратите разговаривать там, на заднем ряду! Обсуждать Тайра будите на перерыве, а сейчас все внимание к теме нашего урока. :) Первым делом мы должны повторить все ранее изученное, для этого выполним первые три главы из книги. Хочу сразу отметить, что главы один и два являются чисто теоретическими, достаточно бегло пробежаться по их страницам. Далее приступаем к главе три - "Создание объектов и работа с ними". Большую часть из этого мы уже проходили, но есть и несколько новая информация. В конце дается практическое задание по созданию интерьера кухни из примитивов. Его вам и потребуется выполнить. После того, как кухня будет готова, изучаем содержание глав четыре и пять. Здесь уже труднее. В главе четыре описываются принципы создания моделей при помощи сплайнов, а в пятой методы моделирования посредством редактируемых поверхностей. На этом пока и остановимся.

Теперь несколько слов о домашнем задании. Его я разделил на две части. Первым этапом является создание кухни из примитивов. Обратите внимание, что на картинке к уроку содержится еще и кухонный стол, который необходимо собрать и вам. Второе, что от вас требуется, заселить кухню различными предметами быта. Цель заключается в том, что вам нужно опробовать как можно больше различных методов моделирования, как сплайнами, так и с помощью редактируемых поверхностей. Все поделки просьба разместить на столе, либо на бытовой технике. :)

Как обычно, на выполнение урока вам дается одна неделя. Не исключено продление времени на выполнение домашнего задания. По этому, я прошу всех отмечать в теме свои успехи. Эта статистика потребуется для планирования последующих уроков.

Картинки с готовыми работами выкладывайте в этой теме, а файлы сцен высылайте мне на e-mail: maloc@yandex.ru :)
Внимание! Проверкой домашнего задания теперь занимается Romulus. Файлы готовых сцен высылайте ему на e-mail: elidi@mail.ru.

P.S. Все комментарии и предложения к уроку принимаются в этой теме.

А теперь, приступаем. Успехов всем! :)

Отредактировано Alexander (2006-10-20 13:48:15)

2

Ребят есть предложение. Попробуйте изобразить кухню не с урока, а вашу в квартире!!

3

Точно, нужно будет собрать свою... :)

4

Romulus написал(а):

Ребят есть предложение. Попробуйте изобразить кухню не с урока, а вашу в квартире!!

Отлично. Креатив только приветствуется. :) Кто уверен с своих знаниях, делаем собственную кухню.

5

Начал делать кухню. За 20 минут успел сделать только вот это:

А кому показывать готовую версию для оценки???

6

Алеша Попович написал(а):

А кому показывать готовую версию для оценки???

Отвечаю

Alexander написал(а):

Картинки с готовыми работами выкладывайте в этой теме, а файлы сцен высылайте мне на e-mail: maloc@yandex.ru

7

Алексей, как скатерть делал???

8

Алеша Попович написал(а):

А кому показывать готовую версию для оценки???

На этой неделе оценивать попробую я, так что, когда все будет готово, высылай сцену мне на e-mail: maloc@yandex.ru. А вообще, вся информация касательно урока приведена в первом посте. :)

9

Reactor!!! Скажи мыло-напишу в подробностях. :)

10

Alexander написал(а):

На этой неделе оценивать попробую я,

А как ты себя оценивать будешь???

Алеша Попович написал(а):

Reactor!!! Скажи мыло-напишу в подробностях.

Достаточно этого!!

11

Alexander у тебя новый аватар !!!  :)
Непривычно тебя под ним видеть.Привык к годзилле.
   
   Алеша Попович как ты так быстро кухню замутил??Ты мотёрый 3д художник?

Отредактировано Артём (2006-10-17 13:26:50)

12

Артём написал(а):

Алеша Попович как ты так быстро кухню замутил??Ты мотёрый 3д художник?

А ты присмотрись повнимателльней.. У него же там одни примитивы :)

13

Romulus написал(а):

А ты присмотрись повнимателльней.. У него же там одни примитивы

Ну всеравно прикольно. Вазу там вижу наверно это лофт, бакал тоже лофт, ручки холодильников не знаю как делал.

     Я сделал стол супер-рельефный за 1,5 минуты.А чертову ручку для тбокала 15 минут и ве еще не доделал.Проклятый Бендер не хочет гнуть как мне надо!!

14

Завтра скачаю книгу в PDF и сделаю задание.

15

Drak0n41K написал(а):

Завтра скачаю книгу в PDF и сделаю задание.

Отлично. Присоединяйся. :) Ты уже в списке.

Артём написал(а):

Alexander у тебя новый аватар !!!

Годзилла малость уже поднадоел. :) Теперь вот образ Максимуса Грома. :)

Отредактировано Alexander (2006-10-17 14:44:51)

16

Какой, блин из меня матерый художник??? Я Максом то занимаюсь всего год!! А что касается примитивов-то ты прав! Я специально сделал так. Конечно я мог по фоткам и чертежам холодильников сделать каркасом супер "Минск", но тема то: примитивы, вот и использовал только их. Кастати, Артем: Ваза-lathe, Ручки холодильника и кружек-loft. Считаю, что для 20 минут (честно) нормально. Доделаю, покажу, вот тогда ,Romulus, и оценивай...  :(

17

Кто подскажеь, как сделать батарею, под окошко, скажу спасибо. "Ручками"  получается, но комп не тянет.

18

Алеша Попович написал(а):

"Ручками"  получается, но комп не тянет.

Мне интересно что такое "ручками".
Батареи бываюют различных типов.Одним из самых распространенных типов является форма типа extended primitives -> HOSE
По моему похоже на батарею.Можно удленить,увеличеть кол-во витков,соединить трубой + bend и т.д.

19

"Ручками значит из обычного Box`а, как я обычно и делаю. Так и познавательней, и контроль над деталю 100%-ный!

20

[реклама вместо картинки]
1 WIP

21

И это у меня обычные примитивы? Нет, у тебя конечно классно, но разве это не те же примитивы?  :)

22

Кстати, Артем, вот тебе батарея без всякого Hose!!! Просто Box, на него Fdd, дырки (их тут не видно) Boolean, потом 2 цилиндра, труба- loft с использованием Deformations (Scale). Сделать все самому от начала до конца и приятней, и удобней, и ты полностью контролируешь процесс...  :)

23

Вот она:

24

Выкладываю Свой интерьер...  :)  Правда текстуры немного кривые, но править неохото было, небыло ни моральных, ни физических сил.  :blink:
Интерьер
Использовал правда не только примитивы, но и лофт, экструд, лэйс и др.

25

Подскажите что добавить, а то фантазии мало.  :(

26

Подскажите что добавить, а то фантазии мало.  :(

27

Не та фотка... Вот:

28

Комп заглючил.. Последняя попытка.. Вот вариант, что добавить?

29

Вот холидильник сделал в японском стиле " инь и янь ".

30

Алеша Попович ты как нажки для стола делал??? Сплайнами а потом extrude???


Вы здесь » Изучаем 3D-графику » Моделирование » Занятие 1 По книге С. и М. Бондаренко