Изучаем 3D-графику

Объявление

Внимание!

Обучение на форуме уже давно не ведётся.

Однако здесь имеется неплохая коллекция ссылок на различные уроки по 3D-графике.


Надеюсь, это будет кому-нибудь полезно!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Изучаем 3D-графику » Моделирование » Занятие 2 по книге С. и М. Бондаренко


Занятие 2 по книге С. и М. Бондаренко

Сообщений 1 страница 30 из 177

1

Добро пожаловать! Стартует вторая неделя обучения. Но прежде чем мы приступим к работе, подведу промежуточные итоги первого занятия. Я очень рад тому, что вы откликнулись на мое предложение. Все неделю кипела работа, было представлено множество работ, в теме постоянно активно обсуждались различные вопросы. Отмечу так же ответственный подход к домашнему заданию. Отлично, значит, мои старания не прошли даром. Всем спасибо. Ну а теперь, начнем новый урок! :)

Эта неделя будет более насыщенной и разнообразной, чем прошлая. Первым делом я обязан представить всем моего нового помощника, Romulus’a. Теперь мы вместе с ним будем готовить подборку материала для новых занятий, более того, вас ждут эксклюзивные дополнительные статьи и уроки. Итак, приступим. Этап первый. Главы 6 и 7 из книги Бондаренко. Использование модификаторов и Булевы операции соответственно. Я специально не стал включать последующие главы книги, так как там затрагивается совсем другая тема (анимация), а нам сейчас первостепенно нужно научиться моделировать. Этап два. Я предлагаю выполнить вам два приведенных ниже урока с сайта www.easy-render.nm.ru:
Урок 1: Моделирование микроволновой печи полигонами.
Урок 2: Комплексный подход к моделированию.
Обращаю ваше внимание на то, что микроволновая печь и кран не входят в домашнее задание. Выполненные модели высылать на проверку не нужно. И, наконец, самое вкусное, этап номер три. Специально подготовленный моим коллегой Romulus’ом урок по моделированию того самого космического корабля из примитивного box’а, что вы недавно могли видеть в его теме! Дерзайте! Скачать урок.

Но и это еще не все. Подводя итоги по прошлому домашнему заданию, Romulus решил подготовить еще один специальный урок по пропорциям. Материал будет опубликован на днях. :)

А сейчас, как обычно, несколько слов о новом домашнем задании. На этой неделе вам вновь открывается простор для вашей буйной фантазии. Цель: сделать фантастический космический корабль! На выполнение работы вам отводятся все те же семь дней. Готовые файлы сцен отправляйте на e-mail: elidi@mail.ru
Успехов всем! :)

P.S. Все комментарии и предложения к уроку принимаются в этой теме.

Отредактировано Alexander (2006-10-24 15:55:13)

2

Romulus, а какой корабль делать боевой, исследовательский или ещё какой??
И обязательно делать его только из бокса?? :)

Alexander написал(а):

значит, мои старания не прошли даром

Мне не ясно о каких стараниях ты говоришь.Если остарании  создать учебный план,
то не сочти за труд и разьясни сколько будет занятий по книге вообще.
И по какому плану мы учимся?

3

Alexander написал(а):

того самого космического корабля

Ну не самого корабля, а лишь его нос, но я подробно рассказал технику.

4

Артём написал(а):

Romulus, а какой корабль делать боевой, исследовательский или ещё какой??
И обязательно делать его только из бокса?? :)

Корабль делать любой.. Включи фантазия по полной.
И да его ОБЯЗАТЕЛЬНО делать из бокса!!!

5

Артём написал(а):

И по какому плану мы учимся?

А разве не видно, товарищ, что план составляется на кануне новой недели? Прогнозов на будущее не делаю. Причем, и так ясно, что промежуточной целью является покорение книги Бондаренко.

Артём написал(а):

Romulus, а какой корабль делать боевой, исследовательский или ещё какой??

Любой, главное, космический.

Отредактировано Alexander (2006-10-24 16:28:10)

6

Слушайте, я конечно все понимаю, но за семь дней можно слепить ПО-НСТОЯЩЕМУ хороший кораблик лично я- наверное не успею, т.к. мне еще олимпиадное задание по Максу прошлого года выполнять!  :(  Да и неуверен, что сам кораблик получится... Делать я начал вот этот, а когда закончу, пока не знаю...

7

А ты чё, в олимпеаде учавствешь???

8

Вместе с OnDemo. Он то точно пройдет, а вот я не уверен. В пятницу препод по информатике даст задания за прошлый год, а сама олимпиада в конце ноября.

9

А поподробнее рассказать не можешь???

10

Алеша Попович написал(а):

Он то точно пройдет, а вот я не уверен

Не делай поспешных выводов...

Артём написал(а):

А поподробнее рассказать не можешь???

Да че рассказывать то? Сами то ничего не знаем, вот только первый раз идем... Это типо какая-то областная олимпиада... дается картинка какая-нибудь, а те нужно это смоделить. Обычно это натюрморт какой то...

Но это уже не по теме...

Отредактировано OnDemo (2006-10-24 19:59:32)

11

А какой приз???

12

Приз- проходишь в следующий этап и т.д.... Ну там рублей 50 дадут в лучшем случае, а то и вовсе пожмут руку, скажут "Ай да молодец!!" и все. Ладно, это и правда не по теме..

13

Я только еще создал виртуальную студию... завтра надеюсь начать моделить караблик. В итоге должно получиться что-то похожее на эту картинку:

Отредактировано OnDemo (2006-10-24 22:42:55)

14

OnDemo написал(а):

Я только еще создал виртуальную студию... завтра надеюсь начать моделить караблик. В итоге должно получиться что-то похожее на эту картинку:

Ты уже??? Ну ты и "метиор" в хорошем смысле слова!!! :)

15

У меня пока тачка. Я бы с радостью присоединился. Караблики там делать.

16

Fantom написал(а):

У меня пока тачка. Я бы с радостью присоединился. Караблики там делать.

А что тебе мешает?

17

Артём написал(а):

А что тебе мешает?

Очевидно, он слишком сейчас занят машиной

18

Алеша Попович написал(а):

Делать я начал вот этот, а когда закончу, пока не знаю...

Не торопись. :) Потрать больше времени, но сделай хорошую модель.

19

Кстати, я решил поделиться своими достижениями на фронте моделлирования. Предупреждаю... То, что находится под корпусом - картинка...  :)
Скоро буду переходить к моделлингу крыльев... :) Оцените , пожалуйста, может что-нибудь переделывать уже сейчас надо?

Alexander написал(а):

тебя устраивают и мои старания?

Меня, собственно устраивает все, только не надо тут тему загрязнять...

Отредактировано OnDemo (2006-10-25 22:36:07)

20

Дим, скинь мне пару чертежей, плз..   ;)     Да и Alexandr, вам идея абсолютно не понравилась да? А я уже придумывать начал...    :(

21

Я те по мылу послал ссылку... правда и чертежи могу...

22

Ах да, кстати, а можно кораблик дклать из нескольких боксов - один - крылья, другой - корпус, или строго из одного? Просто я сейчас думаю как делать: на корпус наращивать крылья, или их делать из отдельных боксов...

23

OnDemo и все это из одного бокса?

24

Алеша Попович написал(а):

Да и Alexandr, вам идея абсолютно не понравилась да?

Все нам понравилось!!! Просто на связь мы смогли выйти только сегодня!!!

25

Артём написал(а):

OnDemo и все это из одного бокса?

Ну да, там ведь только корпус... Вот теперь думаю, как крылья делать. Если "все" нужно делать из одного бокса, тогда крылья как-нибудь приделывать буду, ну да что нибудь придумаю...  :)

26

Alexander написал(а):

Кстати, Рома, он же, Romulus, готовит отличные уроки, могу передать бразды правления ему, если вы так пожелаете.

Не в коем случае... Простите, но как управляющий я точно все развалю ибо у меня не всегда есть время..

Артём написал(а):

Между прочим делать её не легче чем корабль.

Дело не в том что легче или нет, а в том чтобы научиться моделить что-то из простого бокса включив свою фантазию!!!

27

Нк так как? слать собаку или нет?

28

Выкладываю то, что у меня пока получается...  :)
[реклама вместо картинки]
Использовал тот же способ выкладывания картинок, что и Ромулус, очень удобно кстати...  :good:

Отредактировано OnDemo (2006-10-26 18:36:10)

29

Прикольненько!Напоминает корабль из серии пеленгского производства. :)

Romulus я купил несколько другую книгу.Называется :В.Верстак,С.иМ.Бондаренко - 3ds max 8 на 100%.
Вцелом там все тоже только разнообразнее задания.После главы о плигон. мод. автор поставил задчу : сделать 3d модель
собаки-статуэтки типа того осла что задавал нам затекстурировать Денис.Я уже начал делать её и неуспеваю сделать корабль. 
Как ты относишься к тому что я вышлю тебе модель пса?

P.S.
Между прочим делать её не легче чем корабль.

30

Большая просьба не превращать тему в бузотёрню,
А обсуждать только моделирование.

Если тема себя не оправдает, то она сама угаснет.

Всё что не касается моделирования,
буду удалять.


Вы здесь » Изучаем 3D-графику » Моделирование » Занятие 2 по книге С. и М. Бондаренко