Изучаем 3D-графику

Объявление

Внимание!

Обучение на форуме уже давно не ведётся.

Однако здесь имеется неплохая коллекция ссылок на различные уроки по 3D-графике.


Надеюсь, это будет кому-нибудь полезно!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Изучаем 3D-графику » Организационные вопросы » Предложение для участников проекта и просто учеников.


Предложение для участников проекта и просто учеников.

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Так как изначально планировалось создание мульта, поэтому  ….
Предлагаю медленно, но уверено переходить к созданию ролика. Для этого я хочу представить Вашему вниманию несколько уроков по моделированию. В них вы узнаете: как клонировать и масштабировать объекты, создавать Массивы объектов (множество повторяющихся предметов по различным принципам и направлениям), зависимые и независимые клоны, научитесь корректировать логический центр модели (и еще некоторые необходимые умения), освоите полигональное моделирование достаточно, для того чтобы создать первый простой, но хороший ролик.
Эта будет серия из четырех практических уроков небольших и достаточно легких. За выполнение каждого урока вы получите оценку от меня. Это позволит определить точно ваши навыки, которые пригодятся при создании предполагаемого ролика.
Если согласны, тогда я приготовлю для вас эти уроки и дам все возможные консультации, Если возникнут вопросы по их выполнению. То есть предлагаю вам четкий план с обозримой целью.
Жду вашего решения до 30 числа текущего месяца – надеюсь, за это время форум посетит достаточно людей из участников проекта. Если вы дадите добро, то я выложу 1-й  урок для выполнения.

Когда все предлагаемые уроки будут вами выполнены, я думаю, мы сможем сделать первый простой, но изящный ролик. Сценарий ролика уже есть и был утвержден Денисом еще накануне открытия этого форума.

Вот одна из моих работ. Я тоже начинающий модельер, как и вы, но может чуть раньше начал изучать 3ds MAX.
http://img118.imageshack.us/my.php?image=08mo1.jpg

Предвосхищая возможные вопросы:
- неделя максимум на выполнение урока.
- в создании ролика примут участие те, кто выполнит все уроки.
- сюжет ролика будет выложен по окончании этого этапа обучения.
- после создания этого первого ролика, далее продолжим обучение и работу над следующим роликом (включая сценарий).

В общем, жду вашего решения.

2

VurdalaK написал(а):

как клонировать и масштабировать объекты, создавать Массивы объектов (множество повторяющихся предметов по различным принципам и направлениям), зависимые и независимые клоны, научитесь корректировать логический центр модели

И все это обязятельно надо будет делать? Просто, имхо, это уж слишком просто и скушно... Вот насчет освоения полигонального моделлирования - это уже интереснее, еще немного обучения создания и накладывания текстур, так вообще великолепно... А там уже и ролик делать можно будет...

Отредактировано OnDemo (2006-10-26 07:46:44)

3

OnDemo написал(а):

Вот насчет освоения полигонального моделлирования - это уже интереснее, еще немного обучения создания и накладывания текстур, так вообще великолепно... А там уже и ролик делать можно будет...

Аналогично! :)
Я согласен на твои условия.

Отредактировано Артём (2006-10-26 11:19:09)

4

Я ведь точно не знаю вашего уровня тем более у всех он разный. Когда вы последовательно выполните предлагаемые уроки, я буду точно знать что вы умеете. Вместе с тем,
Цитата:

«как клонировать и масштабировать объекты, создавать Массивы объектов (множество повторяющихся предметов по различным принципам и направлениям), зависимые и независимые клоны, научитесь корректировать логический центр модели (и еще некоторые необходимые умения)»

- это всего два урока и если вы уже знакомы с предлагаемыми приемами моделирования, то сделаете эти уроки за 10 минут. Новичкам понадобиться чуть больше времени.
Затем два урока по полигональному моделированию один по проще другой значительно сложнее – этакий экспресс курс. Но я буду стараться снабжать уроки как можно более подробными комментариями, поэтому проблем возникнуть не должно.

Затем начнем готовить ролик. (я уверен что большинство из вас уже смогут справиться с этим).
Пример очень простого ролика сделанного мной.

Скачать Ролик размер 500 кб

5

Во-первых, а текстурирование будет?
Во-вторых, я не уверен ни в чем...

Отредактировано OnDemo (2006-10-28 11:31:18)

6

VurdalaK написал(а):

Пример очень простого ролика сделанного мной.

Ага, очень простого, я это заметил... блин, мне даже таково человека то не сделать! А уж насчет анимации я и вовсе молчу...

7

Похоже что нам далеко до такого уровня.Но уроки твои интересно будет изучить!

8

VurdalaK
Предлагаю не лезть в дело управления и координации проекта, а только помочь народу с 3Д графикой в плане обучения. Буду только рад. А смуту вносить, предлагая вот прямо счас начать создавать ролик не нужно. Сначала мы создадим клан, потом выберем должности (см. тему проекта на ЕГ) и я открою доступ на новый защищенный форум, специально созданный под проект М и школу 3Д. Потом и сайт откроется, который сейчас в разработке. Если пожелаешь войти в клан, сможешь стать Директором Школы (должность наравне с Координатором), если на это не согласится Ромулус. Но прошу в проект не лезть, ролик делать начнем немножечко позже и вряд ли под твоим руководством.

9

Карендж, в принципе ты прав, но не стоит так уж прямо! Многие согласны попробовать свои способности в создании ролика...  :)

10

Хотя ролик неплох, но до совершенства далек. Анимация не первоклассная, хотя уже такая в сотни раз лучше никакой. Не очень она понравилась из-за нескольких замедленных или нереалистичных движений. Модель средняя, угловая маленько. Со пудов использовал реактор для одежды. :) В общем, станешь героем, если обучишь народ такому моделированию и анимации.  А если лучше - то вовсе медаль вешать можно! :)

11

Леша (Алеша Попович) написал(а):

Многие согласны попробовать свои способности в создании ролика...

А я считаю, что для меня это еще рано, судя по ролику Вурдалака, мне еще минимум пол года учиться...

12

OnDemo
Ты на ЕГ зарегистрирован? Если нет, то зарегистрируйся, это важно. :)

13

Леша (Алеша Попович)
Кстати, это и к тебе относится. :)

14

:) Пусть покажет свои уроки!Возможны мы немало почерпнем из них!
Но ролик далать действительно рано!Лучше потратить эти силы на более быстрое и качественное обучение!

15

На ЕГ? Прости за глупый вопрос, но это где вообще? Дай ссылку...  А то я в 3д только здесь зарегестрирован...

16

Карендж, а когда ты собираешься осуществить свой грандиозный план?    :)

17

Просто к тому времени, как ты начнешь все это делать, нас уже может стать человек 65-70 и этот "закрытый" сайт ничем не будет отличаться от этого... Или ты хочешь, чтобы целью был именно МУЛЬТ? Хорошо, мы его сделали, а дальше то что?     :)

18

Блин. Люди, ищите форум Elemental Games или ва на новый форум не примем. Серьезно. И я вообще не знал что сюда кто-то не с ЕГ придет.

19

Карнедж написал(а):

Предлагаю не лезть...

Во-первых: Эй, Турист, тебя кто назначил здесь главным? По моему, ни кто тебя не выбирал в руководители. Поэтому всяких “сопливых” указаний прошу не давать. Если бы мне это сказали люди кто на этом форуме давно и действительно пытается организовать обучение и досуг пользователей, а то выступают всякие с дикими идеями.
Во вторых, если у тебя есть желание заниматься кланом занимайся ни кто не против, если кто-либо будет участвовать в клане это прекрасно, не возражаю. Твою позицию, Карнедж, я понял, ты мечтаешь создать очередной клан на форуме компании Elemental Games. Удачи!
В-третьих, для организатора процесса обучения 3D графике у тебя не достаточно опыта и знаний. О чем можно судить хотя бы по тому, что ты сказал про анимацию.

Карнедж написал(а):

...Сто пудов использовал реактор для одежды...

Только дилетант мог не увидеть, что это модель для игры и низкополигональная. Инструмент Reactor к таким моделям не применяется. В ней 500 вершин и 532 полигона.

OnDemo написал(а):

А я считаю, что для меня это еще рано, судя по ролику Вурдалака, мне еще минимум пол года учиться…

Я думаю, ты справишься раньше.
Ролик сделаем, а там может Карнедж дозреет со своими грандиозными проектами.

Леша (Алеша Попович) написал(а):

Хорошо, мы его сделали, а дальше то что?

Не так все будет быстро. Если в полтора года уложимся и то это только при большом везении.

У вас есть еще время решить, хотите вы создавать ролик по предложенному мной плану или нет. Но желательно что бы высказалось побольше народу. После создания ролика можете сами решать как поступать дальше, эта не тот «руководящий пост» который бы я мечтал занимать. Как вы понимаете это сугубо на добровольных началах за счет своего свободно времени. Если мы сделаем ролик – наградой будет только радость творчества. И удовлетворение от небольших, но успехов. Если ролик удастся, то и еще кое что ……

После высказанных вами замечаний или пожеланий, скажите однозначно Да или Нет.

Отредактировано VurdalaK (2006-10-28 01:30:03)

20

Вурдалак, ты идиот. :) Я в проекте с его самого создания. И точно знаю, как и что организовывать.

21

VurdalaK написал(а):

Во вторых, если у тебя есть желание заниматься кланом занимайся ни кто не против, если кто-либо будет участвовать в клане это прекрасно, не возражаю. Твою позицию, Карнедж, я понял, ты мечтаешь создать очередной клан на форуме компании Elemental Games. Удачи!

Я же сказал, что ты идиот. :) Клан нужен для легализации нашей деятельности, получить свое место в обществе форума, и чтобы к нам относились по-серьезному, а не как к кучке безумцев, то затевающих обучение, то стремящихся мульт делать.

VurdalaK написал(а):

Во-первых: Эй, Турист, тебя кто назначил здесь главным? По моему, ни кто тебя не выбирал в руководители. Поэтому всяких “сопливых” указаний прошу не давать. Если бы мне это сказали люди кто на этом форуме давно и действительно пытается организовать обучение и досуг пользователей, а то выступают всякие с дикими идеями.

Эй учащийся, иди в зад и учись мастерству, а не лезь с отбрехиваниями! Кто тебя здесь выбирал главным? :)

VurdalaK написал(а):

В-третьих, для организатора процесса обучения 3D графике у тебя не достаточно опыта и знаний. О чем можно судить хотя бы по тому, что ты сказал про анимацию.

Дурак ты. Я говорил об координации Проекта, а не Школы! Сперва устав почитай на ЕГ, а потом возбухай! Я и не претендую на звание организатора и директора школы обучения 3Д графике! Читать надо внимательнее!

Карнедж написал(а):

Предлагаю не лезть в дело управления и координации проекта, а только помочь народу с 3Д графикой в плане обучения.

Я и не говорил, что лезу учить графике других!

VurdalaK написал(а):

Только дилетант мог не увидеть, что это модель для игры и низкополигональная. Инструмент Reactor к таким моделям не применяется. В ней 500 вершин и 532 полигона.

Я увидел, что это лоуполи, но вот откуда я мог знать, что реактор не применяется к таким? И что модель из игры тоже было ясно - но для мульта такие модели и анимации не покатят!!! Спроси, кста, у остальных учащихся: кто еще не знал, кроме меня, что к лоуполи моделям реактор не применяется?

VurdalaK написал(а):

Я думаю, ты справишься раньше.
Ролик сделаем, а там может Карнедж дозреет со своими грандиозными проектами.

Не думаю, что у тебя получится следить и за обучнием, и за координацией проекта в плане создания 3Д мульта. И вообще, ты откуда взялся? Вылез незнамо откуда и начал тут всем командовать! Знаешь, ты мне Тайра напоминаешь. Он точно так же вынырнул откуда-то, сперва был с проектом, потом возмутился медленной работой, устроил скандал, переманил нескольких учеников и выступил в оппозиции. Ты тоже желаешь сотворить революцию?

Точно так же прошу всех здесь присутствующих высказаться, как вам больше нравится работать: под руководством человека, совсем недавно пришедшего в Проект -=М=-, который будет одновременно командовать обучением и созданием мульта, вряд ли четко предаставляя, как же создавать этот мульт кроме рендеринга нескольких сцен; или же вам больше понравится в четко органиизованной системе, где есть должности и много различных кадров: начиная от художников, которые по заказу сценаристов пишут эскизы к сценам, заканчивая моделерами, которым вовремя дается указание делать ту или иную модель в зависимости от умений моделера. Как вам нравится, начать прям щас безо всякой системы, или же подождать пару недель, переехать на новый форум и начать слаженную работу и обучение, где два этих понятия разграничены, но выполняются одновременно?

22

Карнедж написал(а):

Точно так же прошу всех здесь присутствующих высказаться, как вам больше нравится работать:

А на два фронта работать сразу нельзя? Работы, конечно, будет много, но зато и обучаться быстрее...

Карнедж написал(а):

Сперва устав почитай на ЕГ

Карендж, как я понял из твоих сообщений, Устав ты выложил на ЕГ? Это там надо регистрироваться?

Отредактировано OnDemo (2006-10-28 11:54:18)

23

И еще, не надо здесь, пожалюйста ругаться... читать аж неприятно...

24

Карнедж написал(а):

Как вам нравится, начать прям щас безо всякой системы

Сейчас действительно никакой системы НЕТ!
Лично я не собираюсь делать мульт в ближайшее время так как у меня в частности и у большенства народа в целом катастрофически мало знаний.Пока мы не переехали интересно было бы взглянуть на уроки VurdalaK'а.Думаю ничего плохого не произойдет если недельку-другую мы поучимся по ним!

25

Я и предлагал ему поучить народ, но не управлять Проектом. Он сразу взбеленился, а потом уже и я.

26

Не поднимайте лишнего шума.
Руководить особо тут нечего.

Каждый может предлагать
свои варианты развития и обучения

Остальные вольны выбирать
тот вариант, который им ближе.

По ходу будем развивать те направления
которые окажутся более успешными.

Бюрократия, споры и излишняя конспирация
Как мне кажется, только отнимает время и энергию.

27

Можно один вопрос? Я зашел на сайт ЕГ, зарегестрировался там, мне на мыло прислали письмо... там была ссылка, куда надо было зайти, чтобы активировать себя, теперь самое главное. Я нажимаю на ссылку, он сначала пытается загрузить сайт, а потом выдает ошибку, типа:
"                               Not Found
The requested URL /forum/registry..php was not found on this server."
Вопрос: и что мне тепрь делать?

Отредактировано OnDemo (2006-10-28 16:01:12)

28

И еще, как я понял, КР и КР2 - это игры, если так, то где их можно взять?

29

OnDemo написал(а):

И еще, как я понял, КР и КР2 - это игры, если так, то где их можно взять?

Вот это да!!!Не думал что есть человек(на этом форуме), Не знающий про КР,КР2!
КР,КР2 - это 2 хитовых игры про космос перелеты борьбу с неизвестными захватчиками!Советую пройти КР потом КР2.Так интереснее.
Но не суди книгу по обложке,поиграй с часок и ты втянешься в игру и мала что заставит тебя оторваться от компа.
Купить их можно в любом магазине видеоигр.

30

А в нете они есть? А то мне легче из нета ее скачать...

Отредактировано OnDemo (2006-10-28 17:59:47)


Вы здесь » Изучаем 3D-графику » Организационные вопросы » Предложение для участников проекта и просто учеников.