Изучаем 3D-графику

Объявление

Внимание!

Обучение на форуме уже давно не ведётся.

Однако здесь имеется неплохая коллекция ссылок на различные уроки по 3D-графике.


Надеюсь, это будет кому-нибудь полезно!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Изучаем 3D-графику » Моделирование » Занятие 3 по книге С. и М. Бондаренко


Занятие 3 по книге С. и М. Бондаренко

Сообщений 1 страница 30 из 939

1

Приветствую всех учащихся на третьем этапе обучения 3d-моделированию. По традиции, первым делом скажу несколько слов о прошедшей неделе, а именно, отмечу заслуги OnDemo. Ему удалось смоделировать целый флот разнообразных космических кораблей. По секрету скажу, если дело будет продолжаться таким же образом, почетная награда за отличную успеваемость не заставит себя долго ждать. А сейчас, перейдем к самому важному.

Вначале прошлой недели Леша, он же Алеша Попович, предложил не плохую идею для следующего занятия. После не продолжительных раздумий вместе с Ромой, мы решили посвятить третье занятие эксперименту по совместной работе. Он включает в себя как закрепление всех ранее изученных методов моделирования, что является одной из главных  задач на данном этапе, так и формирование нового опыта в коллективной среде. Сейчас расскажу все более подробно. Есть план будущего завода. Территория разбита на несколько участков. Каждый участков требуется застроить. Учащийся закрепляет за собой один участок и строго в пределах его периметра производит все постройки. Разрешается использовать не ограниченную высоту, то есть по оси Z строение можно развивать как угодно, но нельзя выходить со своими постройками на чужие участки, что в случае не соблюдения, будет засчитываться как штрафной бал. Что касается самих построек, то ближайшим ориентиром для всех будет недавняя работа Romulus’a в виде элемента футуристического завода. Желательно придерживаться именно такой стилистики и уж точно не уходить в прошлые столетия. Естественно, «резкие» порывы вашей фантазии будут учитываться при расценивании работы. Большая просьба всем постараться застроить свою часть территории до понедельника следующей недели. Итоговая сцена будет собрана из всех участков в единый завод только после того, как будет застроена каждая территория. По этому, первым делом требуется закрепить за своим именем номер участка. Для этого в теме обязательно требуется оставить заявку по форме «Имя – НОМЕР_УЧАСТКА». План завода, а так же файл сцены с размеченной территорией забирайте ниже по ссылкам. Для всех, кто работает в Maya, действуют те же правила, просто вы строите свой завод, независимый от завода моделеров в 3DSMax’e. План застройки для всех одинаковый. Файлы сцен с выполненными участками отправлять на e-mail: elidi@mail.ru
ВНИМАНИЕ! Данный пост не обсуждался с Ромой, по этому возможно внесение некоторых корректив при необходимости. Файл сцены будет выложен завтра, разметка территории: 500 на 500 максовских стандартных единиц.

Итак, стройка объявляется открытой! :)

P.S. Все комментарии и предложения к уроку принимаются в этой теме.

Отредактировано Alexander (2006-10-31 19:02:28)

2

Закрепляю за собой первый кусок. :)
Alexander - 1.

3

Во-пнрвых где обещанные ссылки?
Во-вторых как строить завод(снаружи или снутри),что он производит?
В-третьих хватит ли цифр для всех?

4

Артём - кусок 2

Отредактировано Артём (2006-10-31 19:21:04)

5

Леша-кусок 4.

6

OnDemo - 7

Артём написал(а):

Во-вторых как строить завод(снаружи или снутри),что он производит?

Ты имеешь в виду интерьер и экстерьер(или как его там...)?

Отредактировано OnDemo (2006-10-31 19:28:36)

7

OnDemo написал(а):

Ты имеешь в виду интерьер и экстерьер(или как его там...)?

Я не знаю строить станки или внешний вид здания. :)

8

Вообще может стоит набросать план города с конкретными зданиями, улицами и т.д. Так будет легче моделить и собирать все воедино, да и сочетаться все будет куда лучше... И надо подумать, кто будет заниматься пейзажем, т.е. делать солнце, небо, освещение, через Post прогонять и т.д...

9

Sergio - кусок 8 - моё счастливое число

Отредактировано sergio (2006-10-31 20:32:53)

10

sergio написал(а):

Sergio - кусок 8 - моё счастливое число

А у меня семь...  ;)

Артём написал(а):

Я не знаю строить станки или внешний вид здания.

Ну я это и имел в виду... :)

Леша (Алеша Попович) написал(а):

Вообще может стоит набросать план города с конкретными зданиями, улицами и т.д.

А может сразу земли... ;)

Леша (Алеша Попович) написал(а):

Так будет легче моделить и собирать все воедино

Мы фантазию развиваем!

Леша (Алеша Попович) написал(а):

да и сочетаться все будет куда лучше...

Да и надо учиться читать мысли друг друга! Пример обмена мыслями:
А: Проделывай проход к квадрату А-3!
Б: У меня там уже железолитейная печь построена!
А: Ныряй в бассеин на Г-2
Б: Это с крыши небоскреба что ли?
А: Соединяем дорогу на Б-8!
Б: Уже подвожу!
А: и не застраивай В-1!
Б: А че у тебя там?
А: Там метро строится!
Б: А у меня скамейка стоит!... и т.д.

Леша (Алеша Попович) написал(а):

через Post прогонять и т.д...

Как сказал Ромулус, забей ты на этот пост! Плагины круче!

Отредактировано OnDemo (2006-10-31 21:00:09)

11

Ну раскритиковал в пух и прах.... Просто четкость и конкретность в задании для каждого-залог успеха! Я же предлагаю спланировать небольшой кусок города. Каждый может застраивать лишь определенный отведенный ему кусок земли. А на счет фантазии-пожайлуста! Фантазируй сколько влезет, хоть ночью не спи, а фантазируй!! Только ты фантазируешь магазин, я парк и т.д.   ;)

12

OnDemo написал(а):

Ну я это и имел в виду...

Так чё строить то?

13

Леша (Алеша Попович) написал(а):

Ну раскритиковал в пух и прах....

Да ладно тебе! Пару слов сказал! Но надо же учиться и критиковать... :)

Леша (Алеша Попович) написал(а):

Только ты фантазируешь магазин, я парк и т.д.

А вдруг я тоже хочу парк!? Да и так получится, что у разных людей разные задания... Одно проще, днугое сложнее...

Артём написал(а):

Так чё строить то?

Как я понял, и то и другое!

14

OnDemo написал(а):

Как я понял, и то и другое!

А как это на одном квадрате можно изобразить производственное оборудование и здание снаружи.
Чё то не представляю такое...

15

Ребят!! Строить надо внутри завода ибо наружу вам выходить пока еще рано.. Строить надо все что придет на ум не обязательно станки и т.д. это могут быть трубы, лестницы ступеньки ну и другое. Самое главное проявите фантазия.
Далее все элементы красим в серый цвет без использования текстур.

16

Romulus написал(а):

Далее все элементы красим в серый цвет без использования текстур.

А потом будет урок, как все это оттекстурить...?

Romulus написал(а):

Самое главное проявите фантазия.

С этим надеюсь все будет нормально...

Romulus написал(а):

Строить надо внутри завода ибо наружу вам выходить пока еще рано..

Ок, в ближайшее время начну... А стены же надо все равно?

И еще: А модель объекта надо делать лоу поли?

Отредактировано OnDemo (2006-11-01 09:40:51)

17

Блин, ну нет у меня фантазии!!! Нет и все! Не могу я делать сам не зная, что ИМЕННО я делаю!! Дайте мне конкретное задание!!!   :(

18

Pulja - нумер 5!

19

Артём написал(а):

В-третьих хватит ли цифр для всех?

Я же специально сделал ряд квадратов "..." "..." "N", обозначающий N-ое число возможных клеток!

Каждый участок представляет собой комнату, а между ними коридоры. Так что, стены не помешают.

20

Alexander написал(а):

Каждый участок представляет собой комнату, а между ними коридоры. Так что, стены не помешают.

комнату???? Блин! Я уже дом начал делать, почти весь первый этаж сделал! Ну не дом... а завод...

Отредактировано OnDemo (2006-11-01 12:35:23)

21

OnDemo написал(а):

Блин! Я уже дом начал делать, почти весь первый этаж сделал! Ну не дом... а завод...

Это не проблема, можно и здание делать.

22

Alexander написал(а):

Каждый участок представляет собой комнату, а между ними коридоры. Так что, стены не помешают.

я сделаю в своей комнате окно и посажу туда шефа наблюдать за соседями, а они мне все своей стеной закроют, вот облом! Как двери- лестницы- масштабы совмещать будем? А то  кто- то выстроит односветный, кто-то дву-трехсветный цех с лестницами. Хотя бы рост гуманоида надо прикинуть!

23

Так, ладно. Давайте тогда определим ЧТО  будет делать наш футуристический заводик?

24

Ребят.. ЦЕЛЬ данного урока не только научить вас моделить, а и работать в команде!!
Каждый участок должен ИДЕАЛЬНО встать в общую картину всего завода!! Тоесть для этого надо просто договариваться с соседями..

25

Леша (Алеша Попович) и sergio
Мне с вами надо как-то согласовывать свой план... Я пока могу предстаить первый этаж своего здания сверху, крутите его как хотите:
[реклама вместо картинки]
Я, конечно могу перенести немного вход, или сделать другой... Так что выложите свой план здания... Согласуем...

26

Romulus написал(а):

Каждый участок должен ИДЕАЛЬНО встать в общую картину всего завода!!

Ромулус, ну уж не надо настолько строго! Мы в коллективе еще ничего не делали(я во всяком случае)!
Кстати, Ромулус, ты хотел показать ошибки в космическом корабле...

27

Так меня кто-нибудь слышит??? ЧТО за завод? Нормальный, со столовкой туалетами и т.д. или "футуристический"?   :help:

28

Я не знаю, что делать.. Видимо у меня фантазии вовсе нет, к тому же я никак не могу понять вообще что все мы делаем...

29

Леша (Алеша Попович) написал(а):

футуристический

Э... Ты не ругайся такими словами!

Леша (Алеша Попович) написал(а):

к тому же я никак не могу понять вообще что все мы делаем...

Мы делаем завод... А уж какой - на твое усмотрение, главное чтобы он хороши согласовался с другими (в смысле на месте стыков) и подходили по стилю (сам не понял что сказал!)...
Выкладываю почти сделанный первый этаж моего здания - иннформационный корпус...
[реклама вместо картинки]
P.S. Трубы сделал так же, как и Ромулус - сплайнами!

Отредактировано OnDemo (2006-11-01 18:43:18)

30

Демо давай не будем отходить от темы занятия.
ДЕЛАТЬ НАДО ВНУТРЕННОСТЬ ЗАВОДА ЖЕЛАТЕЛЬНО БЕЗ РАЗДЕЛЕНИЯ НА ЭТАЖИ И ЖЕЛАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ ВСЕ ОДНИМ ЦЕХОМ А НЕ КУЧКОЙ МАЛЕНЬКИХ КОМНАТ!! ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВЫ ПОТОМ СМОГЛИ СОЕДИНИТЬ КУСКИ В ОДИН ЗАВОД!!!


Вы здесь » Изучаем 3D-графику » Моделирование » Занятие 3 по книге С. и М. Бондаренко