Изучаем 3D-графику

Объявление

Внимание!

Обучение на форуме уже давно не ведётся.

Однако здесь имеется неплохая коллекция ссылок на различные уроки по 3D-графике.


Надеюсь, это будет кому-нибудь полезно!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Изучаем 3D-графику » Беседы на отвлечённые темы » Пока занятия не начались


Пока занятия не начались

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Если кто-нибудь хочет вспомнить хорошо забытое старое еще до 14-го и не разогреваться уже во время интенсивного обучения, предлагаю начать делать какие-нибудь собственные упражнения для восстановления и поддержания формы.  ;)
Я уже начал.  :)

2

Классная моделька! :good:
Фары как сделал? :)

3

Молодец, прикольное транспортное средство. :) Ты его в 3DS MAX или в Maya делал?

4

Дырки под фары: на одинаковом расстоянии выдавливал вовнутрь две грани (так же сделаны и все остальные отверстия - окна передние, боковые и заднее). Опишу одну сторону (см. рис.): 1. Грань (та которая была на четырех внешних вершинах) выдавил вглубь и чуть сжал. 2. Внутреннюю грань выдавл еще глубже, но не сжал. 3. Грань, полученную на последних четырех вершинах я удалил. 4. После сглаживания осталась смачная дырочка для фары. ;)
Фары: 1. Построил полигоны на основе несглаженной модели (по привязке к четырем вершинам отверстия для фары). 2. Чуть выдавил грань вглубь для придания объема. 3. Добавил сглаживание.
Основная фича материала - в бампе и свечении: 1. Бамп - черно-белая сетка с темными полосками и светлыми квадратиками. Клеток для лучшего вида нужно побольше, чтобы они не маячили большими квадратами. 2. Свечение - собственное в темноте (incandescense, как в Максе - не знаю) + glow с небольшой интенсивностью. :paint:

Вообще планирую присобачить колеса, пантографы, еще мелкие детали и пустить по ночной дорожке.  :rolleyes:

5

Русских Денис написал(а):

Молодец, прикольное транспортное средство.  Ты его в 3DS MAX или в Maya делал?

Конечно, в Maya.  :) Она отлично подходит для создания маленьких зеленых лоховозиков.

Ты лучше помоги с кой-чем разобраться, ты же учитель в конце концов. Меня интересует настройка материала для смачного отражающего металла (под такой легкий хром).

ЗЫ
Люди! Я не только для себя темку-то сделал! Основная ее цель - разогрев ДО начала основной учебы!

6

Штирлиц написал(а):

Ты лучше помоги с кой-чем разобраться, ты же учитель в конце концов. Меня интересует настройка материала для смачного отражающего металла (под такой легкий хром).

Я вообще-то не спец по Maya, но вот здесь, кажется, есть нужный шейдер.

А вот тут, уровнем выше, целая куча различных шейдеров для Maya, в том числе Car Paint Shader, имитирующий покрытие автомобиля (вдруг понадобится?). :)

7

Ребята,а пройдет программа Zanoza modeller???

8

Неа...  :/

9

Эх блин?а где взять 3d max???В игромании ее помоему нет!И продаются ли диски с этой программой???:)

Отредактировано XenoN (2006-09-03 15:08:30)

10

Диски? Продаются...  :)

11

XenoN

Если ты способен скачать из сети 800 Мб, могу выслать тебе ссылки на 3DS MAX 8.

Ну, или можно купить диск у пиратов. :)

12

Русских Денис написал(а):

Если ты способен скачать из сети 800 Мб, могу выслать тебе ссылки на 3DS MAX 8.
Ну, или можно купить диск у пиратов.

Ой не знал,что так весит много!Если найду-то обещаю купить! :)

13

XenoN написал(а):

Ой не знал,что так весит много!Если найду-то обещаю купить!

В принципе, вот отсюда можно скачать более лёгкую версию - менее 100 Мб. :)

Конечно, чего-то пираты туда наверняка недоположили, но большая часть функций должна быть доступна. А потом, если что, можно будет отдельно раздобыть недостающие файлы. Отыскивать их по мере надобности.

14

Да мне и 30МВ долго качать придется!Лучше поищу пиратку в магазинах! :laugh:

15

Русских Денис, это что за лажа 100 мегабайтная? :)

16

bulDOSer написал(а):

Русских Денис, это что за лажа 100 мегабайтная?

Я подумал, что 800 Мб людям качать всё-таки слишком долго. :) Всё равно какие-то специальные возможности на начальном этапе обучения не требуются, а потом можно и переустановить программу, если понадобится. :)

17

Пока и 100 наверное зватит, а потом, если уж будет что-то получатся, найду диск с полным...

18

В легкой версии тюториал отсутствует и примеры сцен  :( . Я уже проверил...

19

Смотрю по темам, и вижу уже выкладываются уроки. Неужели занятия начались? до 14-го же еще долго...

20

BloodLeo написал(а):

Смотрю по темам, и вижу уже выкладываются уроки. Неужели занятия начались? до 14-го же еще долго...

Нет, это я просто понемногу наполняю нашу школьную библиотеку. :)

Ссылок на разные уроки у меня накопилось огромное количество, теперь я их пересматриваю, выбираю лучшие и выкладываю на форуме.

21

Люди, хорош флудить _не по делу_! :D Я все-таки хотел устроить небольшой разогрев, а не обсуждение версий 3Д Макса. :)
Лоховозик потихоньку продвигается...

22

Штирлиц, советую рендерить на сером или белом. А то многое не разглядеть :)

23

Yandex написал(а):

Штирлиц, советую рендерить на сером или белом. А то многое не разглядеть

Это такой легкий сарказм? :) Там всего-то ничего - корпус, стекла, фары, колеса. Потом будет все остальное, и ты увидмшь это даже на черном. ;)

24

Никакого сарказма в помине не было. Я абсолютно серьезно. Уже сейчас плохо различимы колеса. Кстати, этот совет относится не только к этой машине, но и к будущим моделькам. ;)
зы. прикольный у тебя авик :)

25

Yandex написал(а):

Никакого сарказма в помине не было. Я абсолютно серьезно. Уже сейчас плохо различимы колеса. Кстати, этот совет относится не только к этой машине, но и к будущим моделькам. 
зы. прикольный у тебя авик

Тогда ладно. :) Выкладываю другую версию.

ЗЫ
Авик - картинка от севастопольского пива "Барин". Пиво я не люблю. Да и не барин я. Картинка прикольная.

26

Я не совсем это имел ввиду. В Camera atribute editor измени Enviropment. :)

27

Теперь доволен?  :)
зы
по-моему, правильно "environment".

28

по-моему, правильно "environment".

Ошибся немного :)

29

Так картинка не приколбасилась?  :(
Вот еще раз.

30

Русских Денис написал(а):

Нет, это я просто понемногу наполняю нашу школьную библиотеку. 
Ссылок на разные уроки у меня накопилось огромное количество, теперь я их пересматриваю, выбираю лучшие и выкладываю на форуме.

ОГО! Да там читать не перечитать... Я знал что будет сложно, но столько литературы к ознакомлению...
Ладно, человеку свойственна адаптация к любым условиям, даже к такому обилию книг...
Зы, колько пытаюсь хоть ЧТО НИБУДЬ сделать, ничего вообще не получается... :(


Вы здесь » Изучаем 3D-графику » Беседы на отвлечённые темы » Пока занятия не начались